воскресенье, 16 августа 2009 г.

Что такое донат и с чем его кушать ?=)))

Всем добрый день, утро или вечер.) Сегодня в своем блоге я рассмотрю такой интересный термин как Донат( так же есть вариант употребнения как донэйт,но это меня немножко смущает,привык к первому). Этот термин используется исключительно в Free to play играх( в играх с абоненткой вы и так за все платите).Считаю что прочитать эту статью будет интересно не только новичкам онлайн мира, но и уже людям считающимися "своими" в этом мире,ибо вопросы а нужен ли донат вообще и нужно ли его использовать именно мне,возникают у каждого и повсеместно. Могу с вами поспорить, что на каждом форуме игры использующей донат есть минимум с 10 тем с вопросами про необходимость использования доната.
Итак рассмотрим данный вопрос более подробно.
Что такое донат?
Что же это за мифический термин? Донат - это оплата чего-либо внутриигрового реальными деньгами. Всегда,и повторяю всегда система следующая: вы платите денюжку через смс,чаще webmoney или некоторую другую платежную систему и получаете в игре либо в свой кошелек эту сумму,либо получаете в игре специальную валюту,имеющую собственный курс в реальном мире,допустим "1 монета доната = 27 рублей".И уже располога данной "валютой" вы получаете какие-либо внутриигровые, виртуальные бонусы. В качестве этих бонусов чаще всего выступают игровые вещи,которые могут выступать в виде реликтовых доспехов ,либо каких-нибудь билетиков,которые дают доступ в специальные локации,либо увеличенный опыт и.т.д.(ну вы поняли) реже эти вещи покупаются сразу,например вы сразу покупаете увеличенный опыт на неделю,либо "благословление Aида" на месяц.Сразу могу сказать,что донат - удовольствие не из дешевых. И если уж вы им занялись, то он потребует дальнейших вложений. Ведь в наше время есть такая практика давать вещи за донат на время,допустим на неделю( или на месяц, но на месяц само собой дешевле))) )И по истечению времени ваша вещичка до этого купленная мгновенно и бесследно исчезает. И вам само собой хочется её восстановить и так до бесконечности...
Ах да по поводу материальных затрат. Четких расценок я дать не могу, да и клеветать всех создателей игр внедряющих донат тоже, ибо расценки на игровые вещи варьирутся везде и всегда по-разному. Но приведу пример из собственного опыта. Напал я не так давно на онлайн игру Runes of Magic, игра привлекла,ибо до ужаса похожа на WoW( для недогадливых World of Warcraft), но является Free to Play, т.е имеет донат а сама по себе абонентской платы не имеет. И я решил играть. Играл, и играл много. Вишка игры в том( как мне показалось на первый взгляд) ,что на аукционе за игровое золотишко,добываемое из монстров можно на аукционе у игроков имеющих кристаллы( специальная валюта покупаемая за донат) обменять. И вот я думал, что сейчас докачаюсь до максимального уровня,набью мешки золота и скуплю кристаллов вагон и куплю себе все вещи в донат-магазине...но не тут то было.....Докачавшись до максимального уровня мифы развеялись....Оказалось что во-первых не так уж много игроков хотят обменять кристаллы на денюжки, ибо имея вещи за донат они сами себе могут добыть хоть что, ну а во-вторых кристаллы эти меняли по таким ценам,что нужно было играть очень и очень не мало чтобы набить денег на обмен пары сотни кристаллов,да еще и найти продавцов....так я и обломался, потом начал подумывать о покупке этих кристаллов за реальные деньги, но тут я забросил игру,как узнал расценки....... прочитал на форуме статейку бывалых игроков о том, как сделать себе 1 нормальный посох, и в итоге его прокачка вышла на 100 евро...... И это только 1 посох! А что если мне нужно так прокачать все вещи на себе этож больше 1000 евро......не подумал я нафиг надо........ Вы можете сказать играл бы так, но я уже учавстовал в PvP боях( человек против человека) и меня почти все убивали, ибо они использовали донат, и у меня шансов не было...... Вот такое неравноправие.....но это пример только одного человека из 1 игры. А вопрос о нужности использования доната я рассмотрю дальше.
Итак, а нужен ли МНЕ донат???
Начну этот разговор я с того, что как положено по здравому смыслу,авторы,создатели игры не имеют права принуждать игрока использовать донат. Донат является своеобразной благодарностью создателям игры за созданное ими детище.... И эта вещь добровольная и права игрока ущемляться в игре не должны, а если создатели вынуждают спользовать донат, то в игре 100% будет дисбаланс ( между донатерами и нет, вследствии чего вечные споры), и играть в такую игру не стоит, т.к. баланс все-равно уже будет подпорчен, да и со стороны создателей это уже наглеж, в наше время напряга с хорошими онлайн проектами нет, да и не будет,как я думаю. А вот определить наличие такого дисбаланса проще некуда и этоя могу сказать точно. Если в магазине продаются вещи невероятно мощные,которые нигде больше нельзя достать кроме как за реал, то бросайте сервер( или можно достать, но в магазине они так заточеный, что в игре сделать так не реально). Ведь люди использующие донат закупятся а не использующим донат мягко говоря "крышка" и люди начнут уходить с сервера и будут распри по поводу "ты донатер и ты сильнее". Поэтому ища сервер делайте акцент на этом.В магазине за реал должны быть вещи исключительно ( по моему мнению) не нарушающие внутриигровой баланс, из таковых: украшения,накидки( и то и то не дающее ничего кроме красивого персонажа),зелья ( на скорость получения опыта,на восстановление жизней и.т.д.), свитки того же либо подобного назначения,что и зелья, ну можно еще и ездовых животных, но только чтобы в игре были еще бесплатные,иначе тоже пахнет дисбалансом.
Ну начнем с того, что если вы думаете о использовании доната ,то хоть примерно приценитись, не только по вашему большому или не очень кошельку. Ведь бывает что создатели просто-напросто заламывают цены, и это чаще всего временно. Если вещи окупаются то приценитесь и покупайте что надо. Но так же не теряйте голоу,покупайте лишь то, что нужно, это ведь всего лишь игра, лучше вместо плаща в игре за 100$ купить себе в реальном мире офигенную рубашку или кофту за теже деньги. А вместо зелья опыта за 499 рублей сводить девушку в кинотеатр, да еще и на мороженое останется....
Лично себя в вопросе доната я контролирую и много никогда не беру,дабы не испортить ощущения от игры, и игру выбираю, чтобы все было нормально с этим делом, а в игры с абоненткой редко играю, ибо есть привычка забрасывать игры, а денег то жалко....
Всем удачи, есть вопросы пишите в комментах.....Всем удачи!

4 комментария:

  1. Отличная статья...красиво и грамотно рассказал. Впервые читаю про донат и все понятно!

    ОтветитьУдалить
  2. да, хорошая статья, тоже понравилась. играю в warface. купил за 500р израильскую снайперку на 3 месяца.

    ОтветитьУдалить
  3. да всё верно афтору респект играл в dwar.ru три года даже больше три года работал там модератором горя не знал платили за работу игровой валютой , как только ушел из модерации не вижу смысла играть дальше мясом для донатеров.

    ОтветитьУдалить

  4. СoinsUP - игровая валюта, премиум и донат бесплатно для онлайн игр. Присоединиться к проекту можно используя аккаунт одной из социальных сетей. Выполняйте несложные задания партнеров проекта, получайте кредиты и тратьте их в любимых онлайн-играх.
    Регистрация: r.coinsup.com/v3MMbx7

    Бесплатный премиум для игр: CoinsUP 100% рабочий проект


    ОтветитьУдалить

 

Дальше!